Четверг, 25 апреля, 2024

Спрос на строительство бункеров вырос на 2000%

Must Read

Американские компании, производящая бункеры, после начала пандемии заметили растущий спрос на свою продукцию – порядка 2000% по сравнению с прошлым годом. Среди покупателей есть и россияне, рассказали их представители российским СМИ.

В частности, заказы из России на убежища поступили калифорнийскому производителю бункеров Vivos. Также известно, что одна из крупнейших в США компаний, выпускающих такие защитные комнаты на рынок – Rising S Company, с начала года продала россиянам как минимум два своих бункера.

Цена такой комнаты, как отмечает представитель Rising S Company, составляет $150 000. С началом пандемии, к компании много раз обращались русские, рассказал он. Кому именно из США были переданы герметичные убежища, не уточняется, компания передала их в порты доставки США, о конечных пунктах назначения ничего не известно, сказал менеджер Rising S Company.

В России тоже зафиксировали спрос на покупку бункеров. Об этом заявил руководитель работающей в этой сфере компании «Спецгеопроект» Данила Андреев. Он отмечает, что в обычное время его фирма производит один такой объект в месяц, в мае она получила три таких заказа, в апреле – целых пять.

По словам Андреева, «Спецгеопроект» занимается строительством не только полноценных подземных бункеров, а и герметичных защитных комнат, аналогичных к американским. В основном, заказы на такие убежища в России, идут из Москвы (от жителей элитных районов на Новой Риге, Рублёвке, а также Ярославском и Дмитровском шоссе), а также из Санкт-Петербурга и прилегающих к нему областей.

Бункеры американских производителей, могут встраиваться в помещения или размещаться рядом с ними. Это полностью оборудованные убежища с электричеством, современной техникой и другими удобствами, а также есть возможностью фильтрации ядерных частиц, площадь таких бункеров составляет около 46 кв. м.

Vivos, кроме создания таких комнат, строит и традиционные подземные убежища, в которых тоже есть все необходимое. В добавок, в укрытиях имеются воздушные системы для удаления всех патогенных микроорганизмов и радиоактивных частиц.

«Спецгеопроект», как отмечает его руководитель, производит бункеры, способные защитить их владельцев не только от заражённого воздуха или газов, но и от преступников в случае беспорядков. Для чего российские убежища оборудованы герметичными окнами и дверями, связью, а также запасом продуктов и автономным энергообеспечением, в случае отсутствия внешнего электричества.

Строительство такого бункера, может обойтись в сумме от 3 млн. до 10 млн. рублей. Его площадь может быть разной, к примеру, самый большой свой объект «Спецгеопроект» построил в Тверской области – это бункер площадью 400 кв. м и стоимостью $2 млн.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально