Вторник, 16 апреля, 2024

Сразу несколько приходов РПЦ стремятся сменить юрисдикцию из-за финансовых злоупотреблений правящего архиерея

Must Read

Сразу несколько епархий Берлинско-Германской епархии Русской православной церкви стремятся сменить юрисдикцию. К такому шагу священников и верующих Московского патриархата подталкивают финансовые злоупотребления, которыми не гнушается правящий архиерей Архиепископ Рузский Тихон (Зайцев).

Как сообщает «Церквач», иерарх и приближенная к нему монахиня Сергия (Клюева), знакомые ещё со времён службы Тихона (Зайцева) в финансово-хозяйственном управлении Московской патриархии, полностью сосредоточили в своих руках управление епархиальной бухгалтерией. И если для России такая ситуация норма, то в цивилизованной Германии так дела не ведут. Здесь всегда имеются специальные органы, контролирующие использование бюджета.

Однако со временем злоупотребления иерарха и монахини начали расти, и существенно ударили по заработной плате священников.

Известно, что откомандированные в Германию священнослужители получают от Министерства внешних дел РФ через Московскую патриархию небольшую сумму средств. Приблизительно год назад такие выплаты на руки клирикам прекратились, хотя из Москвы средства в полном объеме были направлены на счета Берлинско-Немецкой епархии РПЦ, где их следы и «потерялись».

Существуют обоснованные подозрения, что деньги перечислялись на накопительный счет, проценты с которого «оседали» в карманах Архиепископа Тихона (Зайцева) и монахини Сергеи (Клюевой).

Церковь утверждает, что в Московской патриархии уже ознакомились с методами обогащения иерарха. Однако чем закончится скандальная ситуация, пока неизвестно.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Авиация России нанесла удар по Бериславу

Россияне нанесли авиационный удар по жилой застройке, города Берислав в Херсонской области. В результате атаки 15 мирных жителей получили...

Актуально