Среда, 17 апреля, 2024

Средства, вложенные в оккупированный Крым, были выделены напрасно

Must Read

Госпрограмма развития оккупированного Крыма, в которую российское государство заложило в прошлом году 127 млрд. рублей, оказалась не эффективной и не подлежащей оценке. Об этом говорится в заключении Счетной палаты по итогам проверки расходования средств федерального бюджета 2019 года.

Из этих денег чиновники потратили примерно 72%, но они оказалась каплей в море, 75% плановых показателей провалились, а по каждому пятому фактические результаты вообще не были представлены.

Как выяснили аудиторы из объектов запланированных на год, в работу запущено меньше половины (47,6%).

К примеру, из 95,44 км анонсированных систем водоснабжения, реально заработали только 1,56 км. В детсадах и школах планировалось создать 16 тысяч новых мест, но по факту появилось меньше половины – 7 тысяч.

Федеральная целевая программа (ФЦП) развития Крыма и Севастополя включала 24 целевые показатели, плановые значения достигнуты только по двум – «пропускная способность каналов связи» и «доля одновременного охвата радиоконтролем космических аппаратов на геостационарной орбите, включая иностранные космические аппараты».

Следовательно, указанная госпрограмма, по мнению Счетной палаты, не подлежит оценке эффективности за 2019 год.

Напомним, что ФЦП развития Крыма и Севастополя принята в 2014 году. В рамках  этой программы модернизация инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры полуострова должна произойти до 2022 года. Предполагалось финансирование на сумму почти триллион рублей.

Как сообщил в июле вице-премьер Марат Хуснуллин, Крым и Севастополь дополнительно получат 300 млрд. рублей по ФЦП, а сроки выполнения программы будут продлены до 2024 года.

На 2021-2023 в проект бюджета Минфин заложил резкое сокращение расходов на Крым: они срежут 20% заложенных в бюджете денег. В 2021 году финансирование программы сократится на 8,46 млрд. рублей, до 76,12 млрд.; в 2022 – на 9,14 млрд., до 82,26 млрд.

Развивать Крым власти решили с 2023 года, когда объем программы достигнет 150 млрд. рублей.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Жозеп Боррель: дешевле купить Patriot, чем восстанавливать разрушенную Россией ТЭС

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил о том, что дешевле купить Американские системы...

Актуально