Пятница, 19 апреля, 2024

США, Австралия и Великобритания подписали соглашение об атомных подлодках

Must Read

Сегодня глава Минобороны Австралии Питер Даттон совместно с американскими и британскими дипломатами подписал соглашение, которое подразумевает обмен конфиденциальной информацией о ядерных силовых установках между тремя странами.

В связи с этим в Австралии официально началась программа оснащения военно-морского флота атомными подводными лодками в рамках ее нового оборонного альянса AUKUS с Великобританией и США.

Напомним, о создании альянса AUKUS страны объявили в сентябре, объяснив этот шаг необходимостью противодействовать стратегической напряженности в Тихоокеанском регионе, где усиливается китайско-американское соперничество.

Накануне церемонии подписания договора в Канберре, президент США Джо Байден заявил, что соглашение позволит странам сотрудничать, и улучшит взаимную обороноспособность.

Благодаря соглашению с AUKUS, Австралия получит восемь современных атомных подводных лодок, способных выполнять дальние миссии. Кроме того, в рамках договора, страны будут делиться данными киберразведки, технологиями искусственного интеллекта и другими техническими наработками.

Стоит отметить, что США уже второй раз в истории готовы поделиться с другим государством сверхсекретной технологией создания атомных подводных лодок. Впервые Вашингтон предоставил стране-союзнице – Великобритании – атомную технологию в 1958 году.

Между тем, создание AUKUS вызвало раздражение Парижа, поскольку Австралия разорвала уже подписанный контракт с Францией о поставке субмарин на сумму в 56 млрд. евро. Париж отозвал из США и Австралии своих послов для консультаций.

Альянс AUKUS был создан на фоне существенного ухудшения отношений между Китаем и Австралией. Пекин воспринял альянс как угрозу своим интересам в регионе.

Также британское издание The Guardian сообщило, что Великобритания пригласила страны Юго-Восточной Азии принять участие во встрече министров иностранных дел G7 в Ливерпуле в декабре из-за критики нового альянса AUKUS.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально