Четверг, 25 апреля, 2024

США больше не хотят участвовать в Договоре по открытому небу с Россией

Must Read

Высокопоставленные представители американской администрации сообщили Reuters, что США выходят из Договора по открытому небу с Россией. Это подтвердили и источники в Белом доме.

Этот документ подписали еще в 1992 году после окончания Холодной войны и ратифицировали в 2002 году. 35 стран, участвующих в соглашении, договорились о невооруженных наблюдательных полетах над территорией друг друга. Полгода американская администрация наблюдала за поведением России в этой сфере и пришла к выводу, что партнер по договору не выполняет его условия.

Кремль ограничивает полеты в рамках договора над Москвой и другими ключевыми городами. В США подозревают о сосредоточении там элементов ядерного потенциала и опасаются военных угроз в отношении Вашингтона и союзников.

США, в свою очередь, разрешали полеты на низкой высоте над столицей, в том числе и над штаб-квартирами Пентагона и ЦРУ, а также базой ВВС Andrews в Мэриленде.

«В ходе анализа стало совершенно ясно, что оставаться участницей Договора об открытом небе – больше не в интересах Америки», – сказал один из чиновников. Процедура выхода из Договора займет полгода.

Директор департамента по нераспространению и контролю за вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков заявил российским СМИ, что Москву пока об этом не уведомили.

«Данный договор – ключевой с точки зрения обеспечения предсказуемости и взаимного доверия в Европе и в более широком масштабе», – сказал он, и будет прискорбно если нынешняя администрация сделает еще один шаг на подрыв всех договоренностей в области контроля над вооружениями.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально