Среда, 24 апреля, 2024

США готовят новые санкции против Ирана

Must Read

По данным портала Axios, Администрация президента США Дональда Трампа намерена вводить новые санкции против Ирана каждую неделю до окончания срока действия его полномочий.

Вашингтон вместе с Израилем и странами Персидского залива планирует ввести «поток» ограничений против Тегерана в течение 10 недель, оставшихся до инаугурации демократа Джо Байдена. Благодаря таким мерам, давление на исламскую республику усилиться и создаст трудности администрации Байдена, если он решит вернуться в ядерную сделку по Ирану.

Следовательно, спецпредставитель США по Ирану Эллиот Абрамс прибыл в Израиль, где встретился с премьер-министром Биньямином Нетаньяху и советником по национальной безопасности Меиром Бен-Шабатом для дальнейшего составления плана санкций. После чего, он должен отправиться в Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию, которые «сильно обеспокоены будущей политикой администрации Байдена» в отношении Ирана.

Известно, что ограничительные меры будут касаться иранской программы создания баллистических ракет, помощи террористическим организациям и нарушений прав человека в этой стране.

Напомним, что 7 ноября кандидат от Демократической партии США Байден набрал 290 при необходимых 270 голосов выборщиков, и провозгласил себя избранным президентом США. Со своей стороны Трамп заявил, что выборы официально еще не закончились, а результаты будут обжалованы в суде.

В 2018 году США полностью восстановили санкции против Ирана, а также вышли из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), в рамках которого ограничиваются ядерные наработки Ирана, аргументировав это как ответ на «экспорт насилия, террора и беспорядка».

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально