Среда, 24 апреля, 2024

США и ЕС будут совместно добиваться сокращения выбросов метана в атмосферу

Must Read

Европейский союз и США объявили о запуске в ноябре на климатическом саммите в Глазго совместной инициативы «Глобальное обязательство по метану» по сокращению выбросов метана на планете.

В документе сообщается, что президент США Джо Байден и председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен ранее на этой неделе в ходе организованного Вашингтоном международного форума по энергетике и климату призвали другие страны присоединиться к этой инициативе.

Вашингтон и Брюссель запланировали к 2030 году как минимум на 30 процентов сократить выбросы метана в атмосферу (по сравнению с уровнем 2020 года).

Также это означает переход к использованию наилучших доступных методик для количественной оценки выбросов метана с упором на источники с высоким уровнем выбросов. Отмечается, что выполнение таких обязательств, как предполагается, снизит потепление как минимум на 0,2 градуса по Цельсию к 2050 году.

Согласно Глобальной оценке метана Коалиции по климату и чистому воздуху (CCAC) и Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП), достижение этой цели может предотвратить более 200 тыс. преждевременных смертей.

Еврокомиссия напоминает: метан при попадании в атмосферу вызывает парниковый эффект. Согласно недавнему докладу Межправительственной группы экспертов по изменению климата, он составляет около половины чистого повышения глобальной средней температуры на 1 градус по Цельсию с периода доиндустриальной эры.

О поддержке инициативы уже заявили ЕС и восемь государств.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально