Пятница, 26 апреля, 2024

США и Германия рассматривают возможность укрепления энергетической инфраструктуры Украины для компенсации рисков в случае запуска «Северного потока-2»

Must Read

Власти США и Германии обсуждают возможность компенсировать Украине возможные потери транзитных сборов в свете завершения проекта «Северный поток-2», информирует агентство Bloomberg. Среди рассматриваемых возможностей – инвестиции для помощи Украине в строительстве собственных электростанций и план по наращиванию экспорта газа из страны.

Германия также настроена на переговоры с Россией о продлении транзита газа через территорию Украины. По информации агентства, стороны обсуждают и создание механизма, который позволил бы остановить поставки газа по «Северному потоку-2», если Россия попытается оказывать давление на Украину.

При этом Германия против использования трубопровода в качестве «политического оружия», а США более удачным считают вариант возможности введения санкций против Москвы, если Россия попытается оказывать давление на Украину.

Официальные лица надеются, что основные положения данных договоренностей могут быть согласованы к визиту канцлера ФРГ Ангелы Меркель в США, который запланирован на июль. 

Риски для Украины и Европы обсуждают сотрудники Госдепартамента США и МИД ФРГ, в переговорах активно участвуют советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан и помощник канцлера по внешнеполитическим вопросам Ян Хеккер.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально