Среда, 24 апреля, 2024

США и Россия готовятся к возможному обострению на Ближнем Востоке после инаугурации Байдена

Must Read

11 января большой десантный корабль Черноморского флота России «Саратов» прошел через пролив Босфор в направлении российской базы в Тартусе и, судя по осадке, он был сильно нагружен. Он вошел в Средиземное море, где на постоянной основе размещена эскадра в составе более десяти боевых кораблей и вспомогательных судов.

В конце декабря в Сирию проследовали БДК «Новочеркасск», доставляющий груз для российской авиабазы Хмеймим и сирийской правительственной армии.

Параллельно с этим заметно наращивание поставок оружия силам сирийской оппозиции со стороны США. Агентство SANA пишет, что 9-10 января конвой антитеррористической коалиции из 30 машин прибыл на северо-запад Сирии с военным грузом для базы в Дейр-эз-зоре (тяжелое вооружение, в том числе пушки и танки).

Эти перемены происходят на фоне передачи власти в США. Избранный президент Джо Байден часто критиковал политику предшественника относительно вывода войск из Сирии. Он считает, что решение Трампа позволило ИГИЛу возродиться, а отказ от поддержки противостоящих Асаду сил привел к гуманитарному кризису в Сирии.

Вице-президент Российского совета по международным делам Александр Аксененок считает, что теперь небольшой американский контингент в Сирии может быть расширен, а перечень его задач пополнен сдерживанием российского влияния и защитой курдских союзников. От отмечает, что это также будет зависеть от развития отношений с Турцией и Израилем и Ираном.

Шаги в сторону нормализации отношений с Тегераном сблизят США с Турцией и отдалят от Израиля и Саудовской Аравии, и наоборот, поясняет Аксененок. В первом случае возможно обострение на юге Сирии, где сильно влияние Израиля и саудитов; во втором – на северо-западе, где амбиции демонстрирует Анкара, считает он.

Лента

Одобрение помощи Украины Сенатом США: появилось заявление Байдена

Президент США Джо Байден прокомментировал одобрение Сенатом США пакета помощи Украине, Израилю и Тайваню. Американский лидер пообещал подписать пакет документов,...

Актуально