Пятница, 19 апреля, 2024

США и союзники готовы ответить на российские кибератаки

Must Read

США и их союзники готовы ответить на российские кибератаки в условиях напряженности на российско-украинской границе. Масштабы ответных действий или санкций зависят от серьезности взломов, заявили представители США и Европы.

Президент США Джо Байден, выступивший с обращением через несколько часов после того, как стало известно о кибератаках против Министерства обороны Украины и двух банков, подчеркнул, что Вашингтон тесно координирует свои действия с союзниками по НАТО и другими партнерами для усиления защиты от киберугроз.

Американские и европейские официальные лица считают, что это дело рук России и атака не стала неожиданностью.

Один из европейских дипломатов отметил, что Россия уже давно сделала кибератаки компонентом своей стратегии, и такие действия предпринимались Москвой во время предыдущих военных столкновений с Грузией и Украиной.

По его словам, на Западе существует решимость действовать согласованно для того, чтобы привлечь Москву к ответственности за кибератаки и другие «неправомерные действия».

Источники Reuters сообщили, что хотя официальные лица США, Европы и Канады сосредоточили внимание на пакете санкций на случай вторжения российских войск в Украину, а аналогичного плана реагирования на кибератаки нет.

Отчасти это связано с тем, что на точную идентификацию лиц, несущих ответственность за киберпреступления, может потребоваться время, особенно в случае совершения DDOS-атак, когда хакеры направляют поток интернет-трафика на сервер или другую цель сразу из множества источников.

Начиная со второй половины дня 15 февраля 2022 года наблюдалась мощная DDoS-атака на ряд информационных ресурсов Украины, включая портал «Дія».

Полиция возбудила уголовное производство по факту кибератак на украинские интернет-порталы.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что США пока не готовы сказать, кто стоит за последними кибератаками в Украине.

Лента

Экс-вице-президент США уверен, что в случае победы в Украине Путин ударит по НАТО

Бывший вице-президент США Майк Пенс призвал законодателей Палаты представителей помочь продвинуть дальнейшее финансирование Украины, прогнозируя, что в случае победы...

Актуально