Четверг, 25 апреля, 2024

США ищут альтернативу российскому газу для Европы на случай военных действий

Must Read

США пообещали не оставить Европу в беде, если возникнет дефицит энергоносителей из-за конфликта или санкций. Теперь администрация США ищет замену российскому газу для Европы в случае кризисного сценария с началом военных действий и введением санкций.

Bloomberg информирует, что Вашингтон ведет переговоры с Катаром – крупнейшим в мире производителем СПГ на случай дефицита газа в Европе. По данным издания до конца января может состоятся визит эмира Катара Ахмада бин Али Аль Тани в США.

Также ведутся переговоры с Норвегией. Напомним, что это второй крупнейший поставщик газа в Евросоюз, обеспечивающий примерно четверть потребления.

Одновременно Госдепартамент ведет переговоры с американскими производителями сжиженного газа. Переговоры ведет старший советник по вопросам энергобезопасности Амос Хохштайн, продвигавший строительство СПГ-терминалов в ЕС еще при предыдущей администрации.

В настоящий момент «Газпром» поставляет около 40% газа, потребляемого Европой. Туда уходит более 72% газового экспорта российского холдинга.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально