Четверг, 28 марта, 2024

США модернизируют свой ядерный потенциал

Must Read

В докладе бюджетного управления Конгресса США говориться, что расходы на модернизацию ядерных сил США могут существенно возрасти за счёт дополнительных миллиардов долларов на эксплуатацию подводных лодок с ядерным оружием и обновление лабораторий и производственных мощностей по производству ядерного оружия.

Так, с 2021 по 2030 год содержание ядерного арсенала американских вооруженных сил вырастет до $634 миллиарда. В более раннем докладе за 2019, который охватывал десятилетний период до 2028 года, общие расходы оценивались в $494 млрд. Такие расхождения в прогнозах связаны с более дорогостоящими разработками и применением ядерного оружия нового поколения, а также инфляцией.

Дороже всего американским вооруженным силам обойдутся подводные лодки с межконтинентальными баллистическими ракетами.

Также на $23 млрд. планируется увеличить расходы на модернизацию устаревших лабораторий и производственных установок министерства энергетики, которые занимают центральное место в плане замены нынешнего ядерного оружия и боеголовок.

Лента

Банк развития Совета Европы согласовал предоставление Украине кредита в размере 100 млн. евро

Административный Совет Банка развития Совета Европы (БРСЕ) одобрил новый проект “НОМЕ. Компенсация за уничтоженное имущество”, которое предусматривает предоставление Украине...

Актуально