Четверг, 28 марта, 2024

США могут запретить поставки смартфонов в Россию

Must Read

Как сообщают источники в Белом доме администрация Джо Байдена рассматривает возможность «беспрецедентных» мер экспортного контроля в рамках пакета санкций на случай российского вторжения в Украину. По их словам, США могут запретить поставки в РФ смартфонов, самолетов, а также компонентов для производства автомобилей.

Предполагаемые меры охватывают широкий перечень промышленной продукции и будут иметь серьезный эффект как на российских потребителей, так и на экономику в целом.

Санкции готовятся в координации с союзниками в Европе и Азии, которые могут как присоединиться к мерам напрямую, так и содействовать их реализации.

В 2021 году российский рынок смартфонов впервые с 2017-го сократился, было продано 29,4 млн. устройств – на 7% меньше, чем годом ранее.

В то же время, в топ-5 брендов по штучным продажам на российском рынке вошли Apple, Samsung, Xiaomi, Honor и Huawei, а самой популярной моделью стал iPhone 12.

Согласно подсчету экспертов ВШЭ, российский рынок телекоммуникационного оборудования на 86% состоит из импортной продукции, что превышает импорт потребительских товаров, который составляет 75% и не меняется последние пять лет.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально