Четверг, 25 апреля, 2024

США намерены инвестировать 106 миллиардов долларов в разработку нового оружия

Must Read

Комитет по делам вооруженных сил Сената Конгресса США утвердил бюджетный проект Пентагона на 2021 финансовый год, стартующий 1 октября. Суммарные затраты Штатов вырастут в следующем году всего на 0,1%, до 705,4 млрд. долларов.

В то время, как на разработку новых видов оружия, планируется потратить рекордную сумму. Также в планах обновление ядерной триады и системы ПРО, следует из релиза контрольно-ревизионного управления Минобороны.

На усовершенствование всех компонентов ядерных сил Пентагону достанется 28,9 млрд. долларов, из которых – 2,8 млрд. уйдут на программу ударных бомбардировщиков B-21, 4,4 млрд. – на завершение строительства стратегической подлодки Columbia, оснащенной баллистическими ракетами, 474 млн. – на программу ракет дальнего радиуса действия и еще 1,5 млрд. – на силы стратегического сдерживания наземного базирования.

Также 20,3 млрд. долларов Пентагон планирует вложить в расширение и модернизацию систем ПРО, в том числе THAAD и AEGIS, и разработку новых ракет-перехватчиков наземного и морского базирования. Остальные 18 млрд. инвестируются в космические операции.

Сумму, почти в четверо больше – 106 млрд. долларов, администрация Дональда Трампа собирается инвестировать в создание новых оружейных технологий, включая гиперзвуковые и основанные на искусственном интеллекте.

Самый большой в истории бюджет научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, будет сосредоточен на новейших технологиях» и «инвестициях в факторы повышенных возможностей (Advanced Capabilities Enablers, ACEs), отмечается в проекте Пентагона.

Из данных Бюджетного управления конгресса США (CBO) следует, что США намерены в ближайшие 10 лет, существенно нарастить расходы на содержание и модернизацию арсеналов ядерного оружия.

До 2028 года на эти цели планируется выделить 494 млрд. долларов – это на 23% больше, чем предполагал прошлогодний долгосрочный военный бюджет (400 млрд.).

На реализацию новой ядерной доктрины, которую администрация Дональда Трампа представила конгрессу в конце прошлого года, понадобиться около 100 млрд. долларов дополнительных расходов.

В соответствии с документом, который был отредактирован впервые за 8 лет, США намерены завершить многолетнюю паузу в производстве новых элементов ядерной триады.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально