Четверг, 25 апреля, 2024

США намерены снизить доминирование России в Черном море

Must Read

США и союзников по НАТО все больше беспокоит доминирование России в Черном море. После оккупации Крыма РФ превратила его в военную базу, передислоцировав на захваченную территорию огромное количество сверхточных современных вооружений, способных с берега поражать морские цели. Об этом сообщает издание The Hill.

Поэтому были предприняты действия, чтобы в случае критической ситуации реакция Соединенных Штатов и союзников была своевременной. На четырех американских эсминцах были установлены новые комплексы боевых систем AEGIS – усовершенствованная система управления и контроля оружием, использующая мощные компьютеры и радары.

Румыния также укрепляет свои позиции в черноморском бассейне и обязалась приобрести к 2024 году ракеты Naval Strike Missile.

Издание сообщает, что США планируют осуществить совместные морские учения в акватории Черного моря с союзниками по НАТО и Украиной, чтобы существенно снизить процент доминации России в этом регионе.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально