Суббота, 20 апреля, 2024

США не признают аннексию Крыма и обещают сохранить санкции против РФ

Must Read

США призывают Россию освободить незаконно заключенных украинцев в аннексированном Крыму и обещают сохранить санкции до возвращения полуострова Украине. Соответствующее заявление сделал госсекретарь США Майка Помпео к шестой годовщине этих событий в Украине.

“Соединенные Штаты подтверждают: Крым – это Украина. Как подчеркнуто в нашей Крымской декларации в июле 2018 года, США никогда не признают претензий РФ на суверенитет над полуостровом. Мы призываем Россию прекратить оккупацию Крыма”, – сказал Помпео.

Также госсекретарь США заверил, что антироссийские санкции сохранятся до полного выполнения Минских соглашений и возвращения Крыма.

“Россия бросила в заключение более 80 человек из Крыма, в том числе представителей крымскотатарской общины. Некоторые из них подверглись пыткам за мирное противостояние оккупации. США призывают Россию освободить всех украинцев, которых она неправомерно заключила за мирное инакомыслие, а также прекратить нарушения фундаментальных свобод в Крыму”, – перечислил преступления РФ Майка Помпео.

Госдеп США считает, что оккупация Россией Крыма и усиление милитаризации полуострова представляют угрозу общей безопасности.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально