Среда, 24 апреля, 2024

США обеспокоены китайским присутствием и шпионажем в Африке

Must Read

США обеспокоены присутствием Китая в Африке, как передает информационное агентство GuildHall.

Лидируя в области экономического шпионажа и операций по иностранному влиянию, Пекин вряд ли не следит за американскими и африканскими чиновниками и лидерами бизнеса на континенте. Такие подозрения высказываются в докладе фонда Heritage, занимающегося политическими исследованиями.

Тем более, что силами китайских компаний в Африке построили или отремонтировали как минимум 186 правительственных зданий, создали 14 внутриправительственных сетей связи, а китайское правительство подарило компьютеры и офисное оборудование для 35 стран континента. Все это могло быть использовано для слежки.

«Китайское правительство могло бы использовать собранную им информацию в интересах своих компаний, конкурирующих с американскими и другими фирмами, собирать информацию о программах помощи в области безопасности и борьбы с терроризмом в США, а также вербовать или оказывать влияние на высокопоставленных чиновников африканских правительств», — считают авторы исследования.

Также они отмечают, что есть опасность усиления Пекина в Африке.Он также может получать информацию о контртеррористических операциях, военных учениях и дипломатической стратегии США.  Поэтому Вашингтон должен выяснить этот вопрос и предупредить свои компании о существующих рисках.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально