Пятница, 29 марта, 2024

США обеспокоены учащающимися визитами военных кораблей РФ на Кипр

Must Read

США обеспокоены прибытием российских военных кораблей в кипрские порты. Об этом Госсекретарь США Майк Помпео сказал журналистам по итогам встречи с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом, сообщается в пресслужбе Госдепартамента.

Помпео беспокоит деятельностью России по отмыванию денег и ее регулярные заходы в порты. Известно, что все российские военные корабли, которые останавливаются в кипрских портах, не прибывают с целью гуманитарной помощи Сирии. Штаты обратились к президенту Кипра и попросили принять во внимание их опасения.

Как считает госсекретарь, сотрудничество в сфере безопасности нарастает в условиях, когда наблюдается ситуация, где страны, не разделяющие ценностей США, пытаются найти новые точки опоры в регионе.

Соответственно, в ходе краткого визита Помпео на Кипр, стороны подписали меморандум о создании Центра безопасности на земле, в открытом море и портах CYCLOPS.

Ответственными за финансирование и создание Центра, построенного на Кипре, будут США. Также они должны предоставить остальной части региона экспертные знания по вопросам безопасности границ и нераспространения.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Восточный фронт: ВСУ ликвидировали более 600 оккупантов, танки и пушки (Видео)

Продолжаются 765 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. На Восточном направлении Силы обороны продолжают наносить противнику потери в...

Актуально