Суббота, 20 апреля, 2024

США обвинили российских военных в провокации из-за ДТП в Сирии (видео)

Must Read

Власти США выдвинули обвинения РФ, относительно нарушения протокола деконфликтинга в ходе инцидента, в котором пострадали военнослужащие США на северо-востоке Сирии. Об этом говорится в заявлении руководителя пресс-службы Совета национальной безопасности при Белом доме Джона Эллиота.

Как заявил представитель СНБ США Джон Эллиот, инцидент произошел утром 25 августа в районе населенного пункта Дерик на северо-востоке Сирии.

«Во время инцидента российская техника врезалась в бронеавтомобиль коалиции, в результате чего пострадал экипаж машины», — сказал Эллиот.

«Чтобы деэскалировать ситуацию, патруль коалиции покинул этот район», — отметил представитель СНБ.

«Действия, подобные этим, являются нарушением протоколов деконфликтинга, которые были утверждены Соединенными Штатами и Россией в декабре 2019 года», — заявил Эллиот.

«Коалиция и Соединенные Штаты не стремятся к эскалации [напряженности] в отношениях с какими-либо военными силами [иностранных] государств, но силы США всегда сохраняют за собой неотъемлемое право и обязанность защищать себя от враждебных действий», — отмечается также в заявлении.

Также стало известно, что в связи с указанным инцидентом у четырех военнослужащих США были диагностированы «симптомы, сходные с легким сотрясением» головного мозга.

Видео инцидента:

Лента

“Неважно, кто и в какой одежде”: Клименко отреагировал на расстрел полицейских под Винницей

Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко отреагировал на расстрел полицейских в Гайсинском районе Винницкой области. Реакция Клименко появилась в его...

Актуально