Вторник, 23 апреля, 2024

США объявили о возвращении в Совет ООН по правам человека в качестве наблюдателя

Must Read

США возобновляют работу в Совете ООН по правам человека в качестве наблюдателя. Они покинули его в 2018 году в период президентства Дональда Трампа.

Как говорится в заявлении госсекретаря Энтони Блинкена, администрация Байдена вернула Соединенные Штаты к внешней политике, в центре внимания которой находятся демократия, права человека и равенство. Также он отметил, что эффективное использование международных инструментов – важная составляющая этой внешнеполитической концепции.

Таким образом, президент поручил Госдепартаменту незамедлительно и решительно восстановить отношения с Советом ООН по правам человека, поскольку эффективное использование многосторонних инструментов является важным элементом этого видения, говорится в заявлении главы американской дипломатии.

Госсекретарь признал, что Совет не является полноценным органом и требует реформы повестки дня, членского состава и направленности, включая его непропорционально большое внимание Израилю.

Тем не менее, выход США из Совета ООН по правам человека не способствовал существенным изменениям, а напрочь создал вакуум, который использовали страны с авторитарными программами.

Также Блинкен акцентировал внимание на том, что хорошо работающий Совет по правам человека поможет выявить положение дел в странах, в которых ситуация с правами человека крайне тяжелая, и стать важным форумом для тех, кто борется против несправедливости и тирании.

По его словам, Совет может помочь продвижению фундаментальных свобод на всем земном шаре и для того, чтобы заняться недостатками Совета и гарантировать, что он работает в соответствии с мандатом, Соединенные Штаты должны быть на месте, используя свое дипломатическое лидерство в полном объеме.

Лента

В Одессе в результате атаки БПЛА повреждены 22 дома

В результате ударов российских беспилотных летательных аппаратов по Одессе в ночь на 23 апреля повреждено 58 квартир в 22...

Актуально