Среда, 24 апреля, 2024

США оставляют за собой возможность введения санкций против «Северного потока–2»

Must Read

При том, что США достигли соглашения с Германией, позволяющее закончить проект  «Северный поток–2», Госдепартамент США предупредил, что Вашингтон намерен продолжать вводить санкции против России в связи с газопроводом.

Представитель ведомства Нед Прайс подчеркнул, что Америка не отказывается ни от каких инструментов, доступных им, более того, к ним добавиться еще несколько инструментов. По его словам, соглашение с Германией не ограничивает США в плане возможности введения санкций против России.

Прайс подтвердил, что США, как и ранее, выступают против проекта газопровода, который будет поставлять газ в Западную Европу по дну Балтийского моря.

По мнению Вашингтона, этот трубопровод усилит энергетическую зависимость Европы от России и нанесет ущерб Украине, лишив ее платы за транзит по другому газопроводу, проложенному по ее территории.

Представитель ведомства подчеркивает, что это плохая сделка и для Германии и для партнеров Соединенных Штатов, поскольку есть вероятность того, что Россия может использовать его против них.

Следовательно, возможность введения санкций сохраняется, как того требует законодательство США, подчеркнул Прайс.
Согласно закону, США должны подготовить доклад о деятельности, которая может повлечь за собой санкции.

Возможность использовать этот инструмент основывается на национальных интересах, именно поэтому этот принцип будет отрабатываться как это делалось ранее.

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально