Домой Новости США осудили позицию РФ по искажению исторических фактов

США осудили позицию РФ по искажению исторических фактов

Российская Федерация умышленно искажает исторические факты, США против подобных фальсификаций. Об этом заявил посол США в ОБСЕ Гилмор.

«Мы призываем Россию прекратить делать самовосхваленные заявления, основанные на умышленном искажении истории. Мы солидарны с нашими европейскими партнерами и выступаем против фальсификации истории Россией», – сказал Гилмор.

Комментируя заявления представителя российской делегации в ОБСЕ, посол отметил, что несмотря на чрезвычайную жертву советский военных и гражданских, Вторая мировая война началась именно в 1939 году, когда Сталин и Гитлер заключили пакт, которым поделили Восточную Европу на зоны, контролируемые нацистами и советской властью.

«Вспоминая полную историю Второй мировой войны нельзя забывать, что для многих народов Центральной и Восточной Европы, на замену нацистскому угнетению против их воли пришли коммунистические репрессии. Для них благословение свободой, которое в Западной Европе праздновали в 1945 году, не наступало до 1989, 1990 или позже», – сделал акцент дипломат.

Гилмор также отметил, что кроме бесспорного взноса советских вооруженных сил в победу во Второй мировой войне, следует отдать должное роли США, союзников и сопротивления угнетенных народов. «Западные союзники и СССР сотрудничали для достижения победы», –  напомнил посол.

Ранее «Информационный навигатор» писал о том, что в совместном заявлении приуроченному к 75-й годовщине окончания Второй мировой войны в Европе президенты Латвии, Литвы и Эстонии осудили тоталитарный советский режим, оккупировавший страны Балтии в 1939 году.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Exit mobile version