Вторник, 16 апреля, 2024

США передадут Украине катера типа Island и Mark VI в течение 2022 года

Must Read

Украина в этом году получит от США военные катера типа Island и Mark VI, заявила посол Украины в США Оксана Маркарова.

Сейчас идет согласование с американской стороной количества поставляемых катеров. Изначально США хотели передать три катера, но могут передать больше. По словам Маркаровой, идет работа над тем, чтобы найти и ресурсы и все остальное для того, чтобы их было больше, потому что задача – построить полноценную военную состоятельность.

В первом квартале 2022 года Украина получит один катер типа Island. Он будет передан и доставлен в ближайшее время, в зависимости от транспорта, заявила она.

Посол добавила, что в 2022 году запланирована отправка Украине также патрульных катеров Mark VI.

Напомним, что 23 ноября 2021 года в Украину на судне Ocean Grand из США доставили два патрульных катера типа Island – «Сумы» и «Фастов». Предыдущую партию – «Старобельск» и «Славянск» ввели в состав ВМС в ноябре 2019 года.

Командующий Военно-морскими силами Украины Алексей Неижпапа заверил, что на катерах Island, которые США передали Украине, установят американское вооружение.

Лента

Митрополит Александр надеется, что Польская Православная Церковь вскоре признает ПЦУ

В интервью Польскому радио Митрополит Переяславский и Вишневский Александр выразил надежду, что Польская Православная Церковь в ближайшее время признает...

Актуально