Пятница, 19 апреля, 2024

США покинули Парижское соглашение по климату

Must Read

США официально заявили об выходе из Парижского соглашения по климату. Данное решение американский президент Дональд Трамп впервые огласил еще в июне 2017 года, а в ноябре 2019 года Вашингтон официально уведомил ООН о начале процедуры выхода.

Причиной выхода, по словам Трампа, стали несправедливые экономические ограничения, которые Парижское соглашение по климату накладывает на американских рабочих, бизнесменов и налогоплательщиков. Ранее он подчеркивал, что такой шаг принимается в интересах американских компаний, работающих в сфере добычи полезных ископаемых.

Америка стала первой страной, вышедшей из соглашения. Между прочим, Госдепартамент США отмечал, что не намерен отказываться от имеющегося у него полного набора «политических опций» и не исключает возвращения к исполнению соглашения, в случае улучшения условий.

Напомним, что Парижское соглашение по климату было принято 12 декабря 2015 года на Конференции ООН по проблемам климата. В соглашении приняли участие представители 196 стран мира. Оно сменило истекающий в 2020 году, Киотский протокол, в рамках которого развитые страны должны сокращать выброс парниковых газов.

Новые обязательства по защите климата взяли на себя все государства, независимо от уровня экономического развития. Страны должны как можно скорее достичь глобального пика выбросов парниковых газов и впоследствии интенсивно их снижать, чтобы во второй половине столетия сбалансировать объемы газов, выбрасываемые в атмосферу, и поглощаемые естественным образом, то есть морями и лесами.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально