Четверг, 25 апреля, 2024

США предоставят военную помощь Тайваню в размере 2 миллиардов долларов

Must Read

Республиканцы Конгресса США представили законопроект, в рамках которого Тайваню ежегодно будет выделяться 2 млрд. долларов, а также предоставление другой помощи для укрепления обороны.

Согласно законопроекту, вашингтонская администрация до 2032 года должна ежегодно выделять Тайваню $2 млрд. в рамках программы оказания финансовой военной помощи зарубежным государствам.

Сообщается, что помощь будет оказываться путем предоставления грантов и кредитов, позволяющих приобретать вооружения у США. Финансирование будет осуществляться на определенных условиях, включая обязательство Тайваня покрывать расходы США, а также согласие Тайбэя и Вашингтона осуществлять совместное долгосрочное планирование развития военного потенциала.

Кроме того, инициатива внесет изменения в действующий американский закон о контроле над экспортом вооружений, который регулирует продажи оружия за рубеж, чтобы облегчить американским компаниям проведение сделок с Тайванем.

Также предложение потребует от администрации США предоставлять Конгрессу ежегодные оценки усилий Тайваня в плане его оборонной стратегии. Законодатели намерены усилить взаимодействие США и Тайваня в военной сфере и расширить возможности профессионального военного образования и технической подготовки в Америке для тайваньских военнослужащих.

В законопроекте утверждается, что защита Тайваня имеет решающее значение для сохранения авторитета Соединенных Штатов как защитника демократических ценностей и принципов свободного рынка, воплощенных народом и правительством Тайваня.

В то же время, военно-техническое сотрудничество Вашингтона с Тайбэем вызывает обеспокоенность Пекина, который подчеркивает принадлежность острова КНР и призывает Белый дом соблюдать политику единого Китая.

Отметим, что с 1949 года, Тайвань управляется собственной администрацией, однако, согласно официальной позиции, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, считается одной из китайских провинций.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально