Вторник, 23 апреля, 2024

США прокомментировали отказ России продлить миссию ОБСЕ на границе с Украиной

Must Read

США разочарованы отказом России продлевать мандат миссии ОБСЕ на пунктах пропуска Гуково и Донецк после 30 сентября. Временный поверенный США при ОБСЕ Кортни Остриан сказала, что это показывает – позитивные отношения с соседями не является приоритетом для России.

Остриан напомнила, что Минские протоколы 2014 года предусматривают гарантии постоянного мониторинга российско-украинской границы и проверок ОБСЕ.

Напомним, во время заседания Постоянного совета ОБСЕ РФ заявила, что президент Владимир Путин решил не продлевать мандат миссии наблюдателей ОБСЕ на пунктах пропуска через российско-украинскую границу Гуково и Донецк после 30 сентября.

Эта инициатива прозвучала перед масштабными российскими военными учениями «Запад-2021».

МИД Украины рассматривает такое решение РФ как свидетельство ее планов продолжать и увеличивать поставки оружия, военного оборудования, боеприпасов, регулярных войск и наемников на временно оккупированную территорию Украины в Донецкой и Луганской областях, что может привести к дальнейшей эскалации в зоне российско-украинского вооруженного конфликта.

Лента

США введут санкции против китайских банков за помощь России в войне – СМИ

США разрабатывают санкции, которые отрежут некоторые китайские банки от мировой финансовой системы. В Вашингтоне надеются, что это приостановит финансовую...

Актуально