Четверг, 28 марта, 2024

США раскрыли схему контрабанды электроники на 50 миллионов долларов

Must Read

Американская прокуратура предъявила обвинения 10 подозреваемым по делу о масштабной контрабанде электроники в Россию. Восемь фигурантов арестованы, еще двое скрываются от правосудия. Об этом сообщила прокуратура восточного округа штата Нью-Йорк.

Перевозчиками являлись авиапассажиры, а также действующие и бывшие сотрудники российской авиакомпании «Аэрофлот». Госдепартамент США отозвал более 110 виз сотрудников компании за участие в схеме.

По данным следствия, 10 обвиняемых вывезли в РФ электронные устройства, включая продукцию компании Apple, на 50 млн. долларов (или 42,4 млн. евро). Гаджеты экспортировали без официальных разрешений, к тому же, многие из вывезенных устройств были украдены.

Как известно, один из арестованных с августа по декабрь 2019 года за 4 поездки вывез из Соединенных Штатов более 1000 гаджетов Apple на сумму свыше миллиона долларов, еще один фигурант в октябре того же года перевез в 9 чемоданах 235 устройств примерно на 250 000 долларов.

В рамках расследования, при обыске, у фигурантов было обнаружено свыше 600 000 долларов наличными и большое количество электронных устройств.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Осуждённый за государственную измену УПЦ (МП) из Ямполя на Сумщине рассказал о сотрудничестве с ФСБ (Видео)

Священник УПЦ (МП) Николай Закроец, приговоренный к 15 годам лишения свободы за государственную измену, поделился деталями сотрудничества с ФСБ...

Актуально