Домой Новости США расширили санкции против лидера боснийских сербов Милорада Додика

США расширили санкции против лидера боснийских сербов Милорада Додика

Министерство финансов США ввело экономические санкции против Милорада Додика, члена президиума Боснии и Герцеговины, и внесло в санкционный список канал с принадлежащими ему активами Alternativna Televizija.

В США считают, что канал принадлежит компании, тесно связанной с семьей лидера боснийских сербов. Телекомпания, в свою очередь, находится под личным контролем политика, который использует ее для продвижения собственной повестки, включающей очернение репутации других политиков, улучшение собственного имиджа и продвижение личных и политических целей.

Заместитель министра финансов по терроризму и финансовой разведке Брайан Нельсон сказал, что дестабилизирующая коррупционная деятельность Милорада Додика и попытки демонтировать Дейтонские мирные соглашения, мотивированные его собственными интересами, угрожают стабильности Боснии и Герцеговины и всего региона.

Напомним, недавно Додик решил вывести из центральных органов власти боснийские сербские учреждения, включая армию, судебную систему и налоговую систему.

Этнонационалистическая риторика политика, вызывающая раздор, отражает его усилия, направленные на достижение этих политических целей и отвлечение внимания от его коррупционной деятельности, – говорится в заявлении министерства финансов.

Госдепартамент также объявил о введении санкций в отношении бывшего председателя высшего судебно-прокурорского совета Боснии и Герцеговины Милана Тегельтии и члена парламентской ассамблеи Мирсада Кукича в связи с их причастностью к коррупции.

Эти решения четко демонстрируют, что Соединенные Штаты безоговорочно поддерживают суверенитет и территориальную целостность Боснии и Герцеговины и поддерживают правительство и народ Боснии и Герцеговины в его усилиях по продвижению прозрачности и надлежащего управления, – говорится в заявлении Госдепартамента. Вашингтон стремится помочь Боснии и Герцеговине полностью реализовать ее экономический и демократический потенциал, в том числе путем борьбы с глубоко укоренившейся коррупцией.

Exit mobile version