Четверг, 25 апреля, 2024

США расширили санкции за подрыв демократии в Беларуси

Must Read

США расширили санкции против физических и юридических лиц, причастных к подрыву демократии в Беларуси путем фальсификации президентских выборов и жестоких репрессий. Об этом говорится в заявлении Госдепа США.

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США внесло в санкционный список одно физическое лицо и четыре организации.

Под ограничения попала Центральная избирательная комиссия Беларуси, ответственная за проведение выборов. Также введены санкции в отношении первого заместителя главы МВД Беларуси Геннадия Казакевича, минского ОМОНа, Главного управления внутренних дел Минского городского исполнительного комитета и спецназа Комитета государственной безопасности «Альфа».

Санкции предполагают замораживание всех активов указанных лиц на территории США и запрет на ведение дел с ними для американских граждан.

Госдепартамент, в свою очередь, ввел визовые ограничения в отношении 39 лиц, ответственных за подрыв белорусской демократии.

«Соединенные Штаты продолжают поддерживать международные усилия по независимому расследованию нарушений на выборах в Беларуси, нарушений прав человека во время выборов и последовавших за ними репрессий. Мы поддерживаем отважный народ Беларуси и поддерживаем его право на свободные и честные выборы», – заявил госсекретарь Майк Помпео.

Лента

Россия пригрозила атаковать ядерные объекты в Польше

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что после размещения ядерного оружия стран НАТО на территории Польши эти...

Актуально