Четверг, 25 апреля, 2024

США собираются противостоять России и Китаю в сфере IT

Must Read

После публикации национальной стратегии президента США по новым технологиям Белый дом сообщил о том, что США будут противостоять России и Китаю в сфере информационных и космических технологий, искусственного интеллекта и военной промышленности.

Согласно документу, Вашингтон намерен защищать инновационную базу своей нацбезопасности и обеспечивать технологическое преимущество для американских разработок. Поскольку Москва и Пекин занимаются кражей технологий, принуждают другие компании передавать им интеллектуальную собственность и мешают работе свободных рынков.

Штаты уже не единожды обвиняли Россию в подрывных действиях в сфере информационных компьютерных технологий, в основном, в кибератаках на Украину, Грузию и США, а также в распространении неправдивой информации в интернете с помощью так называемых «фабрик троллей». Кибератаки предписывают в частности сотрудникам российских спецслужб и структур, связанных с российским бизнесменом Евгением Пригожиным.

В свою очередь, Москва отвергает все обвинения в свой адрес. Помимо этого, в конце сентября президент России Владимир Путин предложил США «не вмешиваться во внутренние дела друг друга». Он считает, что Москва и Вашингтон могут создать совместную программу мер в сфере международной информационной безопасности. Пока что американская сторона не отреагировала на данное предложение.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально