Пятница, 29 марта, 2024

США собираются вложить 28,5 миллиардов долларов в производство гиперзвуковых ракет

Must Read

Согласно данным Stars and Stripes, США планируют вложить как минимум 28,5 млрд. долларов в производство гиперзвуковых систем, которые уже стоят на вооружении Китая и о наличии которых многократно заявлял президент России Владимир Путин.

Northrop Grumman, Raytheon и Lockheed Martin а также другие подрядчики Пентагона конкурируют за контракты, которые на годы вперед могут обеспечат крупнейших американских производителей миллиардной выручкой.

Главным конкурентом США в этой сфере является Китай, который, по данным Американской федерации ученых, держит на вооружении гиперзвуковые ракеты Dongfeng-17 и разрабатывает еще одну модель – Xingkong-2.

Стоит отметить, что когда в сентябре стало известно об испытаниях в КНР гиперзвукового аппарата, облетевшего землю и запустившего ракету над Южно-Китайским морем, американские конгрессмены призвали срочно пересмотреть программы Пентагона, а член комитета по вооружениям Сената Джим Инхоф заявил о «кризисе национальной безопасности» на фоне «вполне реальной» китайской угрозы.

В то же время, испытания российской гиперзвуковой ракеты «Циркон», которые состоялись 24 декабря и по словам Путина, прошли «успешно» и «безупречно», США проигнорировали, не комментируя вовсе эту тему.

В то время как Россия хвастается чудо-оружием от лица президента, Китай не стал подтверждать даже факт испытаний, чем сильно обеспокоены в Пентагона.

По словам главы Raytheon – одного из крупнейших подрядчиков американского Минобороны, Грегори Хейса, Китай главный конкурент которого предстоит догнать в ближайшие годы. Поскольку, гиперзвуковое оружие – одна из наиболее серьезных угроз безопасности США, и время на реагирование «очень невелико», предупреждал он в октябре.

Напомним, в сентябре Raytheon испытала прототип гиперзвуковой системы, которую разрабатывает в сотрудничестве с Northrop Grumman, другим крупным подрядчиком Пентагона, в рамках контракта на 200 млн. долларов. Тест ракеты был признан успешным. Отметим, что Northrop Grumman, поставляющие двигатели для таких ракет, имеет контракт на производство 14 единиц и рассчитывает увеличить поставки до 124 изделий в рамках сделки на 1 млрд. долларов.

В то же время, Lockheed Martin – крупнейший поставщик гиперзвуковых систем для Пентагона объявила о планах проведения испытаний своих образцов в первой половине 2022 года с возможной поставкой в войска уже в 2023 году.

Финансовый директор Джон Моллард ранее заявил, что компания планирует получать на производстве гиперзвука до 3 млрд. долларов ежегодной выручки к 2026 году.

Лента

Российские оккупанты планируют запретить украинские книги на ВОТ на законодательном уровне

На временно оккупированных территориях российские оккупанты сражаются со всем украинским и планируют легализовать запреты украинской литературы. Об этом говорится в...

Актуально