Суббота, 20 апреля, 2024

США сокращают контингент в Ираке и Афганистане рекордно за 20 лет

Must Read

США сократили военный контингент в в Ираке и Афганистане до 2500, заявил и.о. главы Пентагона Кристофер Миллер. Это рекордно низкое количество военнослужащих в обеих странах за 20 лет.

США как никогда приблизились к тому, чтобы положить конец почти двум десятилетиям войны и приветствовать возглавляемое афганцами движение к миру для достижения политического урегулирования и прекращения огня, отметили в Пентагоне.

Миллер не видит опасности в уменьшении военного присутствия США и призвал завершить все военные действия с участием страны. По его словам дальнейшее сокращение контингента будет зависеть от прогресса в переговорах между правительством Афганистана и «Талибаном». В Ираке это будет зависеть от растущей способности иракских сил реагировать на угрозы со стороны «Исламского государства».

Напомним, в ноябре Пентагон объявил, что к 15 января 2021 года Соединенные Штаты сократят численность своих войск в Ираке и Афганистане до 2500.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что преждевременное сокращение военного состава США в Афганистане может привести к «серьезным последствиям».

Лента

Россияне атаковали Одессу баллистикой: стало известно, что поражено

Российская оккупационная армия утром атаковала Одессу баллистикой, поражена инфраструктура. Как сообщили в Силах обороны юга, враг продолжает системный ракетный террор...

Актуально