Четверг, 25 апреля, 2024

США, совместно с Великобританией и Австралией создали блок в Индо-Тихоокеанском регионе

Must Read

На фоне усиления влияния Китая в стратегически важном Индо-Тихоокеанском регионе, США, Великобритания и Австралия создали тройственный союз AUKUS.

Новый блок был представлен 15 сентября в ходе совместной виртуальной презентации президента США Джо Байдена, премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона и его австралийский коллеги Скотта Моррисона.

Байден заявил, что целью создания нового союза является долгосрочное обеспечение мира и стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе, при этом не упоминая Китай.

Сообщается, что в рамках нового пакта, Америка предоставят Австралии технологию, позволяющую создать атомный подводный флот.

В то же время, австралийский премьер подчеркнул, что Австралии не будет предоставлено ядерное оружие, обязательства в сфере нераспространения ядерных вооружений будут выполняться и в дальнейшем.

Отметим, что атомные подводные лодки для Австралии будут производить в городе Аделаиде на юге страны. По словам Моррисона, союз AUKUS будет согласовывать оптимальные пути для реализации поставленной цели в течение ближайших полутора лет.

С образованием новых планов, Австралия разорвала многомиллиардный контракт с Францией о поставке Канберре подводных лодок, в рамках которого французская Naval Group должна была поставить Австралии 12 субмарин на общую сумму почти в 56 млрд. евро. Впрочем, эти подлодки оснащены обычными, а не атомными двигателями.

При этом, Джо Байден заверил Францию в том, что она остается важным партнером, с которым Вашингтон будет тесно сотрудничать и впредь. А Скотт Моррисон заявил, что такое решение связано с изменением вызовов.

В свою очередь, правительство Франции назвало решение вызывающим сожаление, а Naval Group заявила, что разочарована.

Среди прочего, премьер-министр Австралии Моррисон сообщил, что его страна планирует закупить у США крылатые ракеты «Томагавк», которые позволят расширить потенциал для нанесения ударов по целям на больших расстояниях. Эксперты расценили происходящее, как четкий сигнал Китаю, на фоне усиления напряженности в Индо-Тихоокеанском регионе и особенно в Южно-Китайском море.

А тем временем, посольство Китая в США осудило создание блока AUKUS. Пресс-секретарь посольства Лю Пэнью заявил, что государствам не стоит создавать изолирующих пактов, направленных против интересов третьих стран или подрывающих их. В первую очередь им следует отказаться от менталитета холодной войны и идеологических предрассудков, подчеркнул Пэнью.

Лента

Киевская ОВА рассказала об ограничениях безопасности на Пасху

В Пасхальную ночь, с субботы 4 мая на воскресенье, 5 мая, комендантский час в Киевской области будет действовать без...

Актуально