Четверг, 28 марта, 2024

США создадут канал связи с Россией по вопросам космоса

Must Read

Предстоящие переговоры между США и Россией в Вене по вопросам безопасности в космосе, станут первыми с 2013 года. Предполагается, что стороны обсудят разработку канала связи для недопущения конфликтных ситуаций.

Об этом сообщил помощник госсекретаря США по вопросам международной безопасности и нераспространения ядерного оружия Кристофер Форд. Как он утверждает, необязательно иметь многосторонний канал связи. Конструктивнее было бы начать с «разнообразных двусторонних связей», считает Форд.

Россия своим поведением в космическом пространстве может «посылать миру сигнал о способности уничтожать спутники на орбите другими спутниками», отметил чиновник. Он осудил такие провокационные, опасные и неразумные действия.

Переговоры Вашингтона и Москвы в Вене пройдут 27 июля. США рассчитывают, что диалог позволит рассмотреть варианты «повышения устойчивости» в космическом пространстве. Представитель Госдепартамента США сделал акцент на необходимости развития норм ответственного поведения.

На этой неделе космическое командование США заявило о российских испытаниях противоспутникового оружия на околоземной орбите. Госдепартамент Соединенных Штатов в 2018 и 2020 годах выражал беспокойство из-за операций России в космосе, указывая, что поведение некоторых спутников на орбите не соответствует их первоначальной миссии.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Потери российских оккупантов на Восточном направлении

Продолжаются 764 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. Об этом в сети Х сообщает Сергей Нещадым. Восточное направление: Силы...

Актуально