Четверг, 25 апреля, 2024

США усилили технологические ограничения против Китая

Must Read

Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США объявило о планах защитить национальную безопасность страны, ограничив возможности Huawei использовать американские технологии и программное обеспечение для разработки и изготовления полупроводников иностранными компаниями. Власти США потребуют от них получать специальные лицензии.

Министр торговли США Уилбур Росс объясняет необходимость введения ограничений с целью помешать использованию технологий США для враждебных действий против национальной безопасности и внешней политики страны. Эти попытки не раз предпринимались Huawei и связанными с ней компаниями, утверждает он.

Huawei дали 120 дней на завершение поставок полупроводников, но по состоянию на 15 мая продукция уже должна находиться в процессе производства.

Напомним, в мае прошлого года президент США Дональд Трамп ввел режим чрезвычайного положения для защиты информационно-коммуникационной инфраструктуры США от иностранных угроз. Посчитав, что Huawei ненсет угрозу национальной безопасности, Минторг страны с 17 мая 2019 года внес ее в черный список. В корпорации с этим не согласны и заявили, что не нарушают закон.

20 мая 2019 года Минторг США выдал Huawei временную генеральную лицензию сроком на 90 дней, которая возобновляет право обеспечивать обслуживание сетей и предоставлять обновления программного обеспечения для мобильных устройств компании. Этот документ три раза продлевали, при чем последний раз – на этой неделе.

В Минторге напомнили, что после 13 августа дальнейшего продления может не последовать, и рекомендовали компаниям представить оценки возможного ущерба, если Huawei не получит новую временную лицензию.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Митрополит Епифаний встретился с лидерами протестантских Церквей

24 апреля в Митрополичьем доме Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний провёл рабочую встречу с Председателем Всеукраинского Союза...

Актуально