Пятница, 19 апреля, 2024

США усилят патрулирование у границ России в Арктике

Must Read

Военно-морские силы США начнут патрулирование у российских берегов в Арктике, сообщил министр ВМС страны Кеннет Брейтвейт. По его словам, деятельность ВМС за Северным полярным кругом буде постоянной.

Патрулирование необходимо для противостояния России и, в меньшей степени, КНР, с притязаниями которой в Южно-Китайском море крайне не согласен Вашингтон.

 «Международное сообщество считает эти воды международными, и мы будем работать там. Это и есть более настойчивые действия, о которых мы говорим», — заявил Брейтвейт.

Преимуществом США в регионе являются подводные лодки, уверен Брейтвейт. Что касается ледоколов, то чтобы компенсировать количественный разрыв с Россией и КНР, США могут арендовать их у союзников.

Как известно, Кремль направляет многие вложения на развитие Северного фланга. Так, РФ размещает в Арктике системы ПВО С-400, что существенно расширяет зону воздушного пространства, попадающую под контроль Кремля, а также возобновила испытание оружия в арктических условиях, пользуясь лабораторией советских времен.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально