Четверг, 25 апреля, 2024

США внесли Россию в список наблюдения за странами, где нарушается свобода вероисповедания

Must Read

Соединенные Штаты внесли 10 государств в список нарушителей религиозных свобод, о чем сообщается на сайте правительства страны. В ТОП-10 вошли Мьянма, Китай, Эритрея, Иран, Нигерия (впервые попала в список), КНДР, Пакистан, Саудовская Аравия, Таджикистан и Туркменистан.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что они вызывают особую обеспокоенность в соответствии с определениями закона США о международных религиозных свободах от 1998 года, так как занимаются или терпимо относятся к систематическому, постоянному и вопиющему нарушению религиозных свобод.

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что Россию внесли в специальный список наблюдения. В него попали страны, правительства которых участвовали или терпимо относились к серьезным нарушениям религиозных свобод. Туда угодили также Коморские острова, Куба и Никарагуа. А вот Судан и Узбекистан были из такого списка исключены.

Против стран-нарушителей могут быть введены американские санкции.

Ранее Госдепартамент обвинял Москву в преследовании членов религиозной организации «Свидетелей Иеговы» и сторонников исламского движения «Хизб ут-Тахрир», которые правительство признало экстремистскими, их деятельность в стране запрещена.

Лента

Российский газ будут продавать Китаю со скидкой почти 30%

Цены на российский газ для Китая к 2027 году будут на 28% ниже, чем для потребителей в Европе и...

Актуально