Пятница, 19 апреля, 2024

США выслали дипломатов из КНР по подозрению в шпионаже

Must Read

В США впервые за несколько десятков лет тайно выслали двоих сотрудников посольства Китая после того, как те пытались вломиться на секретную военную базу в Вирджинии.

Об этом сообщает The New York Times.

Одного из дипломатов подозревают в работе на разведку Китая под дипломатическим прикрытием. Американская сторона считает, что сотрудники китайского посольства пытались выяснить сведения о работе системы безопасности на военной базе.

Китайские чиновники вместе с женами подъехали к контрольно-пропускному пункту для въезда на территорию базы. Охранник, понимая, что у них нет разрешения на въезд, велел им проехать через ворота, развернуться и выехать с территории базы, что является обычной процедурой в таких случаях. Но дипломаты продолжили движение по территории, пока пожарные машины не преградили им путь. Сотрудники посольства КНР указали, что они не поняли инструкций охранника и просто заблудились.

Китайское министерство иностранных дел и посольство Китая в Вашингтоне не ответили на запросы относительно комментариев инцидента.

Через несколько недель после проникновения на базу Госдепартамент США ввел ограничения для китайских дипломатов.

The New York Times отметили, что инцидент с высылкой дипломатов произошел впервые с 1987 года, когда двое сотрудников китайского посольства объявили персонами нон-грата.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально