Домой Новости США заинтересованы в развитии отношений со странами АТЭС

США заинтересованы в развитии отношений со странами АТЭС

epa08831325 World leaders are seen on a huge screen during the virtual APEC Economic Leaders Meeting 2020 in Kuala Lumpur, Malaysia, 20 November 2020. Malaysia is hosting the first virtual APEC economic leaders meeting on 20 November due to the travel restrictions caused by the coronavirus pandemic. EPA-EFE/FAZRY ISMAIL

Президент Джо Байден принял участие в виртуальном саммите лидеров стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, который был созван по инициативе премьер-министра Новой Зеландии Джасинды Ардерн.

В ходе встречи Байден подчеркнул приверженность Соединенных Штатов укреплению отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) с целью продвижения справедливой и открытой торговли и инвестиций, повышения конкурентоспособности Америки и обеспечения свободы и открытости в Индо-Тихоокеанском регионе.

Отмечается, что в ходе заседания лидеры АТЭС обсудили борьбу с пандемией COVID-19 и поддержку восстановления мировой экономики. Байден отметил, что на данный момент Соединенные Штаты пожертвовали и отправили более 220 млн. доз вакцин, в том числе 64 млн. в страны АТЭС, и пообещал, что США продолжат делиться вакцинами с остальным миром, инвестировать в производство вакцин за рубежом и работать с экономиками АТЭС для обеспечения бесперебойной работы глобального здравоохранения.

Между тем, в Белом доме сообщили, что Байден затронул вопрос координации действий стран АТЭС для развития цифровых технологий, инвестиций в кибербезопасность и разработки стандартов цифровой экономики. Также он подчеркнул, что климатический кризис является шансом для создания новых рабочих мест и все страны региона «должны работать вместе, чтобы продвигаться к устойчивому будущему.

Напомним, Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество — форум 21 стран Азиатско-Тихоокеанского региона для сотрудничества в области региональной торговли и либерализации капиталовложений, созданный в 1989 году. В его состав входят Австралия, Бруней, Канада, Индонезия, Япония, Республика Корея, Малайзия, Новая Зеландия, Филиппины, Сингапур, Таиланд, США, Россия, Тайвань, Гонконг, Китай, Мексика, Папуа — Новая Гвинея, Чили, Перу и Вьетнам.

Exit mobile version