Четверг, 28 марта, 2024

США запустили модернизацию арсенала атомных бомб

Must Read

США модернизируют арсенал атомных бомб. Управление национальной ядерной безопасности (NNSA) запустило производство новейшего ядерного боеприпаса, предназначенного для сбрасывания с воздуха в рамках программы продления срока службы термоядерных гравитационных бомб B61-12.

Новый снаряд разрабатывался 9 лет, он позволит повысить точность ударов и снизить мощность без ухудшения военных характеристик, говорится в релизе NNSA.

В рамках программы стоимостью 12 млрд. долларов до 2026 года в США планируют произвести 480 бомб B61-12, предназначенных для оснащения стратегических бомбардировщиков B-2 Spirit и разрабатываемых B-21 Raider, а также истребителей-бомбардировщиков F-35А, F-15E и F-16C/D, F/A-18 и Tornado ВВС стран-членов НАТО.

Таким образом, бомбовый арсенал за 4 года будет увеличен практически вчетверо. Сейчас США имеют, по разным оценкам, от 100 до 150 авиабомб, размещенных на авиабазах в Германии, Бельгии, Нидерландах, Италии и Турции.

NNSA сообщила, что производство первой единицы было успешным.

Лента

Обстрелы Харькова можно остановить, нужно политическое решение – координатор ИС

До 2022 года Харьков входил в число 20 самых больших городов Европы по количеству официально зарегистрированного населения – 1,4+...

Актуально