Четверг, 25 апреля, 2024

США запустили ракету-носитель Minotaur с разведывательными спутниками на борту

Must Read

В среду с космодрома на острове Уоллопс (штат Вирджиния) в Атлантическом океане стартовала Ракета-носитель Minotaur IV с четырьмя разведывательными спутниками. (NASA) транслировала запуск в прямом эфире.

Спутники предназначены для выполнения задач по обеспечению национальной безопасности и сбора информации для политического руководства США, разведывательного сообщества и Министерства обороны США.

Ракета-носитель Minotaur, 24-метровая, состоит из трех твердотопливных ступеней снятых с вооружения баллистических ракет Minuteman и Peacekeeper, а также четвертой ступени, которая используется при коммерческих пусках. Пуски осуществлялись 26 раз и были всегда успешными. 16 раз ракеты использовались для вывода спутников на орбиту с острова Уоллопс, базы Вандерберг (штат Калифорния), с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида), а также с острова Кодьяк (штат Аляска), и 10 пусков осуществлялись по суборбитальным траекториям.

В 2013 году был последний пуск Minotaur с космодрома на острове Уоллопс. Для анализа лунной пыли LADEE на траекторию полета к Луне был и выведен этот аппарат.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально