Среда, 24 апреля, 2024

Стало известно имя священника-коллаборанта из УПЦ МП, который предстанет перед судом

Must Read

18 апреля 2022 г. в СМИ появилось сообщение о том, что Новоград-Волынская окружная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении священника русской православной церкви в Украине (так называемой УПЦ МП) по факту публичного отрицания осуществления вооруженной агрессии против Украины, публичных призывов к поддержки решений и действий государства-агрессора (ч. 1 ст. 111-1 УК Украины).

Об этом, в частности, сообщалось на сайте Житомирской областной прокуратуры.

Свои источники Духовного фронта Украины из среды духовенства Московского Патриархата в Украине сообщают, что указанным коллаборантом оказался настоятель Рождество-городского храма в селе Ужачин Новоград-Волынского района священник Юрий Миронець.

Известно, что 64-летний клирик в марте этого года во время общения с местными жителями разъяснял им, как именно действительно нужно воспринимать широкомасштабное вторжение российской армии.

Священнослужитель пытался убедить общину о том, что власти русской федерации прислали войско “освободить украинцев от нацистов и бандеровцев, защитить русскоязычное население братского народа”.

Коллаборант в рясе утверждал, что мирных жителей Украины убивают не российские войска, а военнослужащие Вооруженных сил Украины, которые, по его убеждению, совершают мародерство, разрушают дома и уничтожают имущество украинцев.

Местные прихожане не стали терпеть проповеди в духе токсичного “русского мира” и обратились в правоохранительные органы. Правоохранители достаточно быстро квалифицировали действия священнослужителя как коллаборационную деятельность.

Досудебное расследование, при процессуальном руководстве окружной прокуратуры, проводил Новоград-Волынский райотдел полиции. Поэтому прокремлевский проповедник может вскоре получить серьезный срок лишения свободы за сотрудничество с оккупантом, или при наличии политической воли, обмененный на пленных украинцев, которые содержатся рашистами в бесчеловечных условиях.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Несмотря на громкие анонсы, новых ракетных кораблей у Черноморского флота РФ не появилось – Плетенчук

В своё время для Черноморского флота России было запланировано построить пять ракетных кораблей. Россияне строят свои корабли в Зеленодольске...

Актуально