Четверг, 25 апреля, 2024

Стало известно, как будут выглядеть новые монеты «Ой в лугу красная калина» (Фото)

Must Read

Уже скоро украинцы смогут приобрести новую памятную монету от Нацбанка «Ой в лугу красная калина». Она посвящена гимну Украинских Сечевых Стрельцов, который стал олицетворением сопротивления и сплочения нашего народа в борьбе против российской агрессии.

Когда выйдет монета, какова её коллекционная ценность и как она будет выглядеть – читайте и смотрите в материале Styler.

Когда выйдет монета, и как будет выглядеть.

Презентация монет будет проведена НБУ 18 июля 2022 в 12:00. Прямую трансляцию, которая пройдет при участии военных ВСУ, можно будет смотреть в YouTube по ссылке.

Две монеты «Ой в лугу красная калина» из серии «Бессмертная моя Украина» – одни из первых памятных монет, которые вводятся в обращение с начала полномасштабной войны.

Одна монета будет номиналом 10 гривен из серебра, категория качества чеканки – «пруф», тираж – до 5 000 штук (в том числе до 2500 в 2022 году).

Другая – номиналом 5 гривен из нейзильбера, категория качества чеканки – «специальный анциркулейтед», тираж – до 250 000 штук (в том числе до 75 000 в 2022 году в сувенирной упаковке).

Вот так будут выглядеть монеты «Ой в лугу красная калина».

Отметим, что именно «Ой в лугу красная калина» была избрана путём опроса для определения спроса на памятные монеты Украины в условиях войны, который длился с 10 по 17 июня этого года.

Какие ещё монеты НБУ выпустит летом

Добавим, что нынешним летом Нацбанк выпустит ещё несколько памятных монет. Речь идёт о следующих:

«Силы специальных операций Вооруженных Сил Украины» из серии «Вооруженные Силы Украины» (27 июля).

«Елизавета Ярославна» из серии «Выдающиеся личности Украины» (28 июля).

«Чернобыль. Возрождение. Медведь бурый» из серии «Флора и фауна Украины» (29 июля).

«Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины» (9 августа).

Напомним, что 14 июля в обращение ввели монету «Военно-морские Силы Вооруженных Сил Украины».

«Украинские военные – армия несгибаемых и непокоренных бойцов, настоящих патриотов, которые в условиях войны демонстрируют мужество, победу, силу духа, волю и желание победить врага. Сегодня миллионы украинцев поддерживают и помогают украинским защитникам, верят в них и нашу общую победу! – прокомментировали в НБУ выход монеты.

Ранее стало известно, что Белый дом выпустил монету «Остров Змеиный», которую можно бесплатно заказать в Украине.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально