Четверг, 25 апреля, 2024

Стало известно как приближенные к Путину олигархи успешно участвуют в многомиллионных сделках и обходят санкции США

Must Read

Борис и Аркадий Ротенберги, российские бизнесмены, которые входят в ближайшее окружение Путина, придумали новые пути по уклону от введенных против них санкций США. Об этом говорится в докладе, представленном членами постоянного подкомитета по расследованиям комитета Сената США по внутренней безопасности и государственным делам.

Также в докладе говорится о том, что арт-рынок США не регулируется нормами законодательства о борьбе с отмыванием денег. В результате многомиллионные сделки здесь могут проводиться в интересах людей, включенных ранее в санкционный список.  

Такие сделки проводил в интересах компаний Ротенбергов московский арт-консультант гражданин США Григорий Бальцер. По данным сенаторов, с мая по ноябрь 2014 года, то есть уже после внесения братьев Ротенбергов в санкционный список США, Бальцер предположительно приобрел на деньги связанных с бизнесменами компаний произведения искусства на общую сумму 18 млн. долларов, в том числе картину Рене Магритта La Poitrine стоимостью 7,5 млн. долларов.

Согласно выводам сенаторов, связанные с Ротенбергами компании уже после введения санкций совершили сделок (в том числе с произведениями искусства) более чем на 91 млн. долларов. Кроме того, почти 122 млн. долларов было выведено в Россию между 16 марта 2014 года, когда президент США Барак Обама анонсировал введение санкций, и 20 марта, когда Ротенберги были уже внесены в санкционный список.

Сенатор-республиканец Роб Портман прокомментировал: «Арт-индустрия сейчас работает под покровом секретности, что позволяет консультантам представлять продавцов и покупателей, скрывая как их личности, так и источник средств. Это создает условия для отмывания денег и уклонения от санкций».

Сенатор-демократ Том Карпер поддержал коллегу и выразил свое мнение: «Совершенно неприемлемо то, что правила, разработанные для предотвращения отмывания денег, не применяются тогда, когда кто-то приобретает произведение искусства стоимостью в несколько миллионов долларов. Неспособность закрыть столь очевидные лазейки делает санкции США — важным инструментом национальной безопасности, куда менее эффективными, чем они могли бы быть».

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально