Среда, 24 апреля, 2024

Стало известно, сколько приходов УПЦ (МП) перешло к ПЦУ в течение 2022 года в Волынской области

Must Read

41 приход УПЦ (что в единстве с МП) на Волыни в 2022 году принял решение о переходе в Православную Церковь Украины и полностью или почти завершил все юридические процедуры.

В 2021 году в десять раз меньше общин УПЦ (МП) перешли в лоно ПЦУ – 4. А вот в 2019 году к ПЦУ перешло рекордное количество приходов – 86, пишет Сила правды.

Чаще всего в прошлом году приходы УПЦ (МП) переходили в бывших Луцком и Рожищенском районах: по 10 религиозных общин. Меньше всего – в бывшем Иваничевском (2 прихода), Гороховском (2 прихода) и Турийском (3 прихода) районах.

Вообще не было переходов прошлого к Православной Церкви Украины в бывших Ратновском, Камень-Каширском, Шацком, Старовиживском, Любешевском и Любомльском районах. Всего на Волыни существует около 600 приходов Православной Церкви Украины и более 500 приходов Украинской Православной Церкви (МП).

Не обошлось и без скандалов. В селе Баев Луцкого района прихожанам храма Успения Пресвятой Богородицы пришлось отбиваться от сторонников Московского Патриархата, чтобы община смогла проявить волю по переходу к ПЦУ. Несмотря на крики и драки, это удалось, правда, настоятель остался в УПЦ (МП).

В селе Рудня Рожищенского района поклонники Украинской православной церкви инициировали шарпанину и даже покусали оппонентов.

В селе Пальче, несмотря на единогласное желание общины перейти к ПЦУ, священник категорически не поддержал своих прихожан.

“Вы что с ума сошли или что? Что в Тамбов поеду или что? У нас украинская церковь с 90-го года, чтобы вы знали”, – обратился тогда к людям настоятель Свято-Покровского храма Петр Муляр.

Он отказался передать ключи от храма, и людям пришлось срезать замки на дверях церкви.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально