Пятница, 26 апреля, 2024

Становление Поместной Православной Церкви Украины – это логическое продолжение процесса утверждения независимости Украины от Москвы

Must Read

Сегодня исполняется три года, как Украина имеет собственную независимую Церковь, и уже прошло чуть больше 30 лет, как Украина де-юре добыла в борьбе свою независимость от российской империи, которая в тот период времени носила название Советский Союз.

Однако фактически наше государство вынуждено бороться за свой суверенитет и в наши дни, отражая как территориальные посягательства Москвы, так и попытки Кремля усиливать своё токсическое влияние влияния на ум и души украинцев.

Одним из главных союзников России в Украине была и есть религиозная организация, структурно входящая в состав Московского патриархата – Русская православная церковь в Украине – так называемая УПЦ МП. И как только началась вооруженная агрессия РФ по отношению к Украине, как вылилась в оккупацию Крыма и части Луганской и Донецкой областей, которую активно поддержало духовенство Московского патриархата в Украине, сразу встал вопрос: «а на каких, собственно, основаниях духовная жизнь Украины оказалась под руководством Москвы?».

Впрочем, справедливо отметить, что этот вопрос прозвучал не в первый раз.

Как справедливо заметил Вселенский Патриарх Варфоломей I: «Тема украинской автокефалии не появилась недавно. Она возникла много десятков лет назад и всегда была попытка украинского народа к получению своей Поместной автокефальной Православной Церкви».

Но, несмотря на волю украинцев иметь собственную Автокефальную Церковь, попытки Москвы сохранить влияние на украинское православие только усилились. После того, как УПЦ КП, УАПЦ и часть УПЦ МП объединились в единую Поместную Православную церковь Украины, Кремль приложил немалые усилия для того, чтобы уберечь приходы, которые ещё не решились перейти в состав ПЦУ, в структуре Русской Церкви.

Сразу после Объединительного Собора наблюдалась волна переходов приходов РПЦвУ в ПЦУ. Это очень испугало путинский режим, поскольку перспектива навсегда потерять Украину из сферы своего влияния стала как никогда реальной.

Кремль выделил колоссальные средства, направил самых сильных агентов влияния в Украину, нанял отряды «титушек», чтобы запугать и удержать от перехода большинство священников и архиереев Московского патриархата.

Но, несмотря на это, смелые священники и верующие РПЦвУ все же не оставляют попыток оказаться в составе ПЦУ и выйти из-под подчинения московской, пронизанной агентурой российских спецслужб, религиозной организации – РПЦ.

Ещё раз вспомним слова Его Всесвятости Варфоломея I, который сказал, что знает о том, как многие приходы РПЦ в Украине переходят в Автокефальную Церковь.

«Это показывает, что автокефалия укрепляется, расширяется, что люди хотят иметь свою независимую Церковь, не хотят зависеть от России. А политические отношения между Россией и Украиной сейчас очень напряжены. Он (украинский народ – ред.) хочет иметь свою Поместную Церковь и не зависеть от Москвы. Вот почему они (приходы РПЦвУ – ред.) постепенно присоединяются к Автокефальной Церкви», – отметил Вселенский Патриарх Варфоломей.

И вместе с Автокефальной Украинской Церковью продолжает утверждаться независимое государство Украины. Шаг за шагом, отстаивая суверенитет, территорию и духовную независимость, Украина в третью годовщину Объединительного Собора напомнила Российской империи и заявляет всему миру, что стала на путь демократии и прогресса, и навсегда отказывается возвращаться под московское иго.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально