Четверг, 25 апреля, 2024

Стартовала международная конференция по привлечению агрессора к ответственности

Must Read

Как уже сообщала наша Ассоциация, российская масштабная агрессия против Украины и совершенные в ее рамках военные преступления и преступления против человечности стали предметом рассмотрения в ряде производств в Международном уголовном суде, Международном суде ООН и в Европейском суде по правам человека, начатых как после 24 февраля 2022 года. года так и продолжавшихся с начала оккупации Крыма.
Также наши эксперты отмечали, что кроме указанных мощных и важных международных юридических механизмов целесообразно создание отдельного механизма в рамках которого было бы осуждено само преступление российской агрессии. Поэтому начатая 14 июля в Гааге Украинская конференция по ответственности (Ukraine Accountability Conference) важна в измерении дальнейшей обработки соответствующих моделей.

На нынешней конференции, целью которой было заявлено координацию расследования военных преступлений, совершенных в рамках российского вторжения, собрались ответственные в сфере юстиции должностные лица стран Европы. В ходе мероприятия планируется проработать комплексные задачи обмена доказательствами, стратегии обвинения и проведения криминалистических экспертиз по военным преступлениям агрессора.
Конференцию проводили глава МИД Нидерландов Вопке Гукстра, прокурор Международного уголовного суда Карим Хан и Европейский комиссар по юстиции Дидье Рейндерс.

Владимир Зеленский обратился к участникам конференции в Гааге по поводу ответственности России за преступления в Украине. Во время своей речи украинский лидер рассказал о сегодняшней ракетной атаке россиян на Винницу, из-за которой погибли более двадцати гражданских лиц. Президент Украины также призвал собравшихся почтить минутой молчания всех погибших от российских преступлений с 2014 года и по сегодняшний день.

Дмитрий Кулеба, глава МИД Украины, в частности, призвал создать специальный трибунал для расследования преступления агрессии РФ против Украины и привлечения высшего военного и политического руководства РФ к ответственности.

Следует указать, что на ресурсах Совета по правам человека ООН размещено направленное нашей Ассоциации информирование о совершенных агрессором международных преступлениях и правах человека в измерении противоправной «смертной казни» и создания оккупантами искусственного голода и глобального продовольственного кризиса.

https://www.ohchr.org/sites/default/files/documents/issues/food/covid19/2022-07-07/submission-rtf-covid-ga-76-cso-arc-en.pdf
https://www.ohchr.org/sites/default/files/documents/issues/deathpenalty/moratorium-2022/ngos-others/2022-07-12/CFI-DP-2022-ARC.pdf

Об этом сообщает информационный ресурс: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

Митрополит Епифаний встретился с лидерами протестантских Церквей

24 апреля в Митрополичьем доме Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний провёл рабочую встречу с Председателем Всеукраинского Союза...

Актуально