Среда, 24 апреля, 2024

Стефанчук: Среди депутатов, которые за границей, преимущественно члены «ОПЗЖ»

Must Read

По состоянию на 16 марта за границей находятся 26 народных депутатов, 10 из них – это члены украинской делегации в ПАСЕ, а среди покинувших страну не в рамках командировок – преимущественно представители ОПЗЖ.

Об этом заявил Глава Верховной Рады Руслан Стефанчук в эфире канала Рада

«По состоянию на сегодняшнее утро, по имеющейся у меня информации, 26 депутатов находятся за границей. Где-то десять из них – это женщины-народные депутаты, которые были направлены мной в Парламентскую ассамблею Совета Европы с тем, чтобы они отстояли то решение, которое ПАСЕ вчера приняла по исключению России из ПАСЕ».

В то же время он добавил, что есть и те, кто уехал из Украины, но причины их отъезда ему неизвестны.

«Есть представители преимущественно одной фракции – это «Оппозиционная платформа – За жизнь» – они в подавляющем большинстве находятся за границей и о причинах их отъезда (я не знаю – ред.), я их не отправлял, но они там».

По словам главы парламента, все остальные народные депутаты, «какие проукраинского толка», работают в ВР.

На вопрос о привлечении к ответственности тех народных депутатов, которые покинули страну во время войны, Стефанчук заявил, что политическую ответственность им должен предоставить украинский народ на предстоящих выборах.

Он также убежден, что «те, кто совершал преступления против украинского народа, кто был коллаборантом, осуществлял государственную измену, кроме политической ответственности, обязательно понесут и уголовную».

Фракция ОПЗЖ в Раде насчитывает 39 народных депутатов. Одного из них – подозреваемого в государственной измене Илье Киву – 15 марта Верховная Рада лишила мандата.

15 марта первый заместитель спикера Верховной Рады Александр Корниенко заявил, что около 20 украинских народных депутатов сейчас находятся за границей. По его словам, «это депутаты, которые и до этого имели свои непатриотические проявления, голосование и так далее».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Несмотря на громкие анонсы, новых ракетных кораблей у Черноморского флота РФ не появилось – Плетенчук

В своё время для Черноморского флота России было запланировано построить пять ракетных кораблей. Россияне строят свои корабли в Зеленодольске...

Актуально