Среда, 24 апреля, 2024

Стоимость российского газа для Китая упала до абсолютного минимума

Must Read

Цена российского газа, который поставляется в Китай по трубопроводу «Сила Сибири», обновила новый минимум. Согласно данным китайской таможенной статистики, в первые месяцы 2021 года «Газпром» продавал сырье в КНР по 118,5 доллара за тысячу кубометров.

В отличии от четвертого квартала, российский газ для Китая подешевел на 5,9%, а по сравнению с уровнями прошлой весны – на 35%, или 63,5 доллара.

Ни один покупатель «Газпрома» не получал энергоноситель по такой низкой цене как Китай. Даже Беларусь платила больше – 128,5 доллара за тысячу кубов, в то время как на главный экспортный рынок – в Европу, газ уходил в среднем по 170 долларов.

Среди поставщиков Китая «Газпром» также оказался антирекордсменом по цене – Туркмения получала за свой газ 187 долларов за тысячу кубометров, Казахстан – 162 доллара, Узбекистан – 151 доллар, а Мьянма – 352 доллара.

Такой низкой экспортной цены, как у «Газпрома» для китайских покупателей в январе не было нигде в мире. Этому поспособствовали охватившие северное полушарие морозы, мировой рынок газа пережил ценовой взрыв.

Таким образом, спотовые котировки СПГ в Азии взлетели выше 1000 долларов за тысячу кубометров, превышая цену «Газпрома» почти в 9 раз. А на европейских газовых хабах спотовые контракты заключались по 300 долларов и выше, на фоне рекордного отбора газа из хранилищ, позволившего «Газпрому» отчитаться о росте экспорта на 32% в Германию, на 221% в Италию, на 77% – Францию и на 90% в Польшу.

Уже в феврале компания повысила прогноз цены экспорта до 200 долларов за тысячу кубометров, при том что бюджет «Газпрома» изначально предусматривал цену в диапазоне 170 долларов.

Беспрецедентно дешевый газ Китаю подарила заложенная в контракт формула, в рамках которой цена привязана к котировкам мазута и газойля с лагом в 9 месяцев. Таким образом, в январе 2021 она отразила резкое падение рынков углеводородов весной прошлого года, когда локдауны в начале пандемии обвалили спрос.

Отметим, что по итогам прошлого года «Газпром» поставил в Китай 3,5 млрд. кубометров – меньше не только контрактного объема (5 млрд. кубов), но и уровня, предусмотренного правилом «бери или плати» (4,25 млрд. кубометров).

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально