Вторник, 16 апреля, 2024

Стороннику экс-схиигумена РПЦ Серго Романова Всеволоду Могучеву продлили арест

Must Read

Гражданин Российской Федерации Всеволод Могучев, проходящий по делу о разжигании вражды вместе с лишенным сана, отлученным от церкви экс-схигуменом Русской православной церкви Серго Романовым, будет находиться под арестом в следственном изоляторе №1 Екатеринбурга до 20 января 2022 года.

Об этом 28 октября 2021 года рассказал журналистам адвокат Михаил Толмачёв, пишет «Credo press».

«Планируем заявить ходатайство на полиграф, поскольку предъявленное обвинение не соответствует действительности. Всеволод обвиняется в участии в организованной группе с декабря 2019 года, хотя в то время в Среднеуральском женском монастыре не состоял, с Романовым знаком не был», – заявил адвокат.

По его словам, следователи продемонстрировали Могучеву три из пяти видеороликов, фигурирующих в деле, однако он заявил, что к созданию этих роликов отношения не имел.

Напомним, Измайловский суд города Москва начал 25 августа 2021 года рассмотрение по существу уголовного дела, возбужденного против бывшего священнослужителя РПЦ, экс-схигумена Серго Романова.

Бывшему клирику Московского патриархата предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «в», «ж» ч. 3 ст. 110.1, ч. 3 ст. 148, ч. 1 ст. 330 Уголовного кодекса РФ (склонение к самоубийству, нарушение права на свободу совести и вероисповедания, самоуправство).

В конце сентября 2021года к обвинениям был добавлен ещё один пункт – п. «в» ч.2 ст. 282 Уголовного кодекса РФ, а именно, разжигание розни с помощью интернета.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

“Дважды отпраздновать лучше, чем ни разу”: Митрополит Александр о праздновании Пасхи украинцами за рубежом

В связи с разницей в праздновании Пасхи между православными и католиками, Митрополит Переяславский и Вишневский (ПЦУ) Александр поделился советами...

Актуально